Le personnel de l’école

Direction

Directeur

M. Olivier Clerc
021 316 95 17
Bureau 311
Vallée de la Jeunesse

Responsable SMOE & Chargé de projet SI

M. Christophe Simonin
021 316 58 60
Bureau 617
EPSIC

Directrice adjointe

Mme Tanja Schaller
021 316 95 34
Bureau 306
Vallée de la Jeunesse

Assistant RH

M. Michaël Valceschini
021 316 91 46
Bureau 318
Vallée de la Jeunesse

Secrétaire de direction

Mme Florence Cardinaux Goumaz
021 316 95 17
Bureau 310
Vallée de la Jeunesse

Doyens transversaux

Doyen

M. Henri Robert Rollier
021 316 95 30
Bureau 309
Vallée de la Jeunesse

Pédagogie – Chef de projet ORFO 2022-2023

Doyen

M. Olivier Cornaz
021 316 07 62
Bureau 012
Vallée de la Jeunesse

Vie scolaire (élèves à besoins particuliers)

Prolongation d’apprentissage pour l’intégration – PAI +

Doyenne

Mme Olaya Maurer
021 316 07 63
Bureau 308
Vallée de la Jeunesse

Vie scolaire (examens, numérique)

Doyen-ne-s

Doyenne

Mme Maha Tazi
021 316 95 25
Bureau 005
Rue du Midi

Professions concernées

Doyenne

Mme Joanne Buchs
021 316 95 24
Bureau 006
Rue du Midi

Doyenne

Mme Marisa Marolda
021 316 95 10
Bureau 015
Vallée de la Jeunesse

Professions concernées

Doyenne

Mme Carine Aebi
021 316 95 14
Bureau 014
Vallée de la Jeunesse

Professions concernées

Doyenne

Mme Sophie Neyroud Rochat
021 316 95 06
Bureau 312
Vallée de la Jeunesse

Doyen

M. Olivier Cornaz
021 316 07 62
Bureau 012
Vallée de la Jeunesse

Enseignant-e-s

L’EPCL compte environ 160 enseignant-e-s investi-e-s dans l’enseignement de branches académiques et de cours professionnels, selon les filières spécifiques de l’école : commerce, vente, métiers du livre.

Qu’ils soient certifiés par un Master, un Bachelor, un diplôme ou un brevet, les membres du corps enseignant offrent un profil varié et stimulant, tant par le parcours de vie, de formation, que par l’expérience professionnelle et les compétences acquises tout au long de leur cursus.

Les programmes d’enseignement qui leur sont confiés sont régis par des ordonnances de formation dont l’accès est public.

Secrétariat

Secrétariat central
Pôle apprentis
Secrétariat de filières
Assistant-e du commerce de détail (AV/ACD), Assistant-e de bureau (AC/ADB)

Mme Tania De Giorgi
021 316 95 01
Bureau 013
Vallée de la Jeunesse

Secrétariat de filière
Gestionnaire du commerce de détail (CV/GCD)
Asssitant-e en pharmacie (CP/APH)
Agent-e en information documentaire (CI/AID)
Libraire (CL/LIB)

Mme Domenica Lucibello
021 316 95 22
Bureau 003
Rue du Midi

Secrétariat de filières
Formation commerciale (CC) & voie base (FCB)
Comptabilité

Mme Cyndel Ndukumia
021 316 95 04
Bureau 013
Vallée de la Jeunesse

Secrétariat de filières
Formation commerciale (CC) & voie élargie (FCE)
Répétant-e-s (REE/REB)

Mme Farah Zadory
021 316 95 03
Bureau 013
Vallée de la Jeunesse

Secrétariat de filières
Maturité professionnelle commerciale
Répétant-e maturité

Mme Sonia Di Crosta
021 316 95 02
Bureau 013
Vallée de la Jeunesse

Service informatique

Responsable informatique pédagogique

Mme Yaele Lachat
Vallée de la Jeunesse
Bureau VJ 304
Rue du Midi
Bureau RM 207

Logistique

Responsable logistique

M. Oscar Valsangiacomo
021 316 95 12
Bureau 001
Vallée de la Jeunesse

Collaboratrice logistique 

Mme Pamela Paiva Soto
021 316 95 13
Bureau 001
Vallée de la Jeunesse

Conciergerie

Intendant multisite

M. Francisco Martinez
Rue du Midi
Vallée de la Jeunesse

Responsable concierge

M. Flavio Lourenço Outeirinho
Vallée de la Jeunesse

Concierge

M. Alban Gashi
Rue du Midi